Jdi na obsah Jdi na menu
 


Divoké desatero – František Růžička

16. 2. 2015

Biblické Desatero Božích přikázání je základním životně právním předpisem pro celý křesťanský svět. My starší jsme se ho učili v hodinách náboženství, v rodinách bylo ctěno a dodržováno po celá staletí. Zdaleka nemám v úmyslu zabývat se otázkou, která z revolucí (třeba jen od té francouzské) přinesla větší odklon. Stačí podívat se na výslednici v současné době. Jednotlivé atributy úspěšného žití, počínaje raženými penězi a konče honbou za konečným ziskem, se z podoby lidské – nikoliv pomalu, ale proklatě rychle – začínají měnit v násilí, terorismus, nevraživost, další zmatení lidských jazyků a stěhování národů.

V kostelech i rodinách jsme slýchávali: „K tomu nám dopomáhej Bůh Otec, Syn a Duch svatý“.

Kdykoliv teď vezmu do ruky noviny, sedne na mne pokušení s poznáním, že máme být ovládání jakýmsi ideologickým „Divokým desaterem“ z psacího náčiní (dříve brka, pera, nyní PC) novinářského.

Podnětem mi k tomu je i satirický výtvor „Divoká kachna“ (Reflex 01/15) ze železného brka zástupce šéfredaktora, ve kterém představil „novou sadu bruselských norem“. Tak nějak bezděky jsem při čtení dostal vnuknutí sepsat toto divoké desatero. Jeví se mi, že velkému zástupci šéfredaktora není vůbec nic „svaté“. Ne že bych se zastával Říše bruselské, až příliš totiž připomíná Říši kremelskou, Říši hitlerovskou, Říši římskou či Impérium britské a francouzské. Plody jejich na nás i po dlouhých letech stále padají jako lejna z vesmíru. Nicméně vylité kýble špíny a potupné hantýrky na – pro ně nepohodlné osobnosti (t. č. především Zeman, Babiš…) – jsou jasnou ukázkou úrovně a dědictví postsocialistické „novinařiny“, připomínající výchovu mladé generace v SSM a Leninském svazu mládeže v boji proti třídnímu nepříteli. Ale proč se zlobit nebo vzrušovat? Máme demokracii a svobodu slova, tak si se slovíčky a větičkami trochu zašermujme. Každý máme svůj styl boje. Někdo si sedí u redakčního stolu a píše, a píše, a píše…. (nebo vyprazdňuje přetláskaný žaludek, u nás na venkově se tomu říká „zvrací“). Když už mu to nevoní, tak jen zlehka přejde k jinému redakčnímu stolu. Od „blesku“ v Tatrách přes „podšumavský" den až k „regionu“ Praha. Takové případy dobře známe i u nás – v Jihočesku. Od „pravdy“ přes „deníky“ až k leštění klik na radnici v předpokoji primátora. Slova, slova, slova. Ale abychom to nezamluvili…

Divoké desatero zní:

1. V jedinou novinářskou pravdu Reflexu věřiti budeš.

2. Jméno zástupce šéfredaktora tisku tohoto nevezmeš nadarmo a nezpochybníš.

3. Každonedělní poledne ihned po odříhnutí čtením Reflexu světiti budeš.

4. Cti redaktory tisku tohoto, neboť v zadaných tématech ti poznání pravdy přinášejí.

5. Slinou nehodnou po nich nehodíš ani neplivneš, abys jim újmu na zdraví nezpůsobil, žoldu jim nekrátil, či dokonce myšlenku jejich nezabil.

6. S listy tisku tohoto nebudeš horký hrnec podkládati, boty vystýlati či dokonce na WC zneužívati.

7. Nepokradeš myšlenek a statí periodik jiných, aniž bys je dokonce snad i četl.

8. Křivě mluviti ani psáti nebudeš o vydavateli tisku tohoto.

9. Ani pochybně smýšleti o generální osobnosti či ještě vyšší národně neb nadnárodně finanční korporaci nad nimi blaženou ruku držící.

10. Jen tak vejdeš do království novinářského a staneš se neomylným a jim podobným.

Rci: „Utíkám se v ochranu Pána záře jitřní, před zlem Jeho stvoření, před zlem temnoty, když se šíří, před zlem žen, jež do uzlů prskají, před zlem závistníka, když závidí!“

„Utíkám se v ochranu Pána lidí, vládce lidí, Boha lidí, před zlem našeptavače pokradmého, jenž našeptává do hrudi lidí, ať již je z džinů, či z lidí!“

Přílepek k textu:

Stejně „zajímavou“ stať v seriálu Divoká kachna lze najít i v čísle 03/15 se závěrečným sdělením předsedy Spolku českých liliputánů: „Bylo to snadné, neboť pan Okamura vypadá jako prase, kdykoli se ocitne ve společnosti menšin.“ Jest to cíleno k nadpisu „Okamura se umí proměnit v prase“.

Mea culpa, mea maxima culpa. Tak nějak podle návodu ctěného Reflexu se cítím, kdykoliv toto zářné periodikum rozevřu a oko mé spočine na zde usměvavé či šklebící se tváři některého zástupce šéfdirigenta reflexideologie.

Budiž mi útěchou, když předseda politické strany „Strana zdravého rozumu“ ve své „Veritofobii“ ze dne 8. 2. 2015 upozornil na paragraf 355 Trestního zákoníku, který říká: „Kdo veřejně podněcuje k nenávisti k některému národu, etnické skupině, rase, náboženství nebo jiné skupině osob (!!!) … bude potrestán k odnětí svobody až na dvě léta.“

Kdopak asi bude dalším pověřeným zástupcem??? Což takhle ještě přeskočit Botičský potok a zadezertovat na exkurzi ke konkurenci do „Respektu“? Tam už také dorostla zdatná skupina „plivačů“, tentokráte na prof. Halíka (Tabery, Třešňák). Ale to už může být jiná stať…

František Růžička (Hlas svědomí), České Budějovice

 

Komentáře

Přidat komentář

Přehled komentářů

Открытый порно торрент без регистрации

(ebulgafLuth, 28. 1. 2020 20:12)

Видео эротического и более откровенного характера порой помогают задать должное настроение, но не всегда есть возможность смотреть их онлайн. Поэтому благодаря сайту https://www.rintor.net/ Вы можете быстро найти подходящий торрент-сборник и скачать его на свой компьютер или смартфон. Для любителей пообщаться на сайте есть чат, в котором каждый желающий может поделиться впечатлениями или спросить, помогут ли ему найти нужный торрент. Также можно воспользоваться пользовательским топом — списком самых популярных торрентов.

valid cc

(Briannamoife, 28. 1. 2020 14:08)

https://valid-cc.com

Печать фото на стекле

(dkirilloRaste, 28. 1. 2020 13:45)

Благодаря печати на стекле можно заказать свой портрет или красивый рисунок для декорирования дома. Также подобное изделие станет отличным оригинальным подарком и впишется в любой интерьер. Сделать заказ Вы можете на сайте https://iz-stekla.ru выбрав подходящий размер будущего изделия. Украсьте стену или стол интересной картиной, которая выгодно подчеркнет Ваше чувство стиля и оригинальность. Подробности Вы можете узнать на сайте, там же прочитать отзывы довольных клиентов.

изготовление наружной рекламы

(TipografiyaMib, 28. 1. 2020 13:17)

Наружная (внешняя) объявление - графическая, текстовая либо иная информация рекламного характера, которая размещается на специальных временных и/или стационарных конструкциях, расположенных на открытой местности, а также на внешних поверхностях зданий, сооружений, элементах уличного оборудования, над проезжей частью улиц и дорог сиречь для них самих. К наружной рекламе относятся также рекламные сообщения, размещенные внутри магазинов/супермаркетов, — конструкции POS (appropriate of bargain-priced). Наружная реклама является видом ЛП-рекламы.
https://www.instagram.com/arenaplus.ru/
Наружняя объявление — средство рекламы, рассчитанное особливо для визуальное восприятие, устанавливаемое на стационарных и передвижных конструкциях вне места продаж товара. Наиболее распространенные форматы наружной рекламы: крышная установка, билборд (рекламный защита), суперсайт, суперборд, видеоэкран, призматрон, стела, ситилайт (панель-кронштейн), роллерный дисплей, перетяжка, флаговая сочинение, брандмауэр, рекламная сетка разве сетка для лесах (облегченный преходящий брандмауэр), электронное табло (бегущая линия), маркиз (рекламный иначе декоративный козырек), надпись (световой короб), дорожный указатель, сити-формат, пиллар, объемно-пространственная сложение (увеличенное искусственное изображение людей, животных, предметов), реклама на и в общественном транспорте, объявление в лифтах, живая объявление, объявление в метро и на парковках.

<b>Особенности наружной рекламы:</b>
https://twitter.com/ArenaPlus_shop
в силу своего размера плакаты привлекают к себе уважение;
большинство плакатов выполнено в цвете, сцены для них реалистичны;
правильно выбранное положение плакатов делает рекламную кампанию эффективной;
красочные плакаты способствуют закреплению сюжета в памяти потребителя.
Рекламодатель около обращении к наружной рекламе круг раз решает следующие основные задачи:
https://vk.com/club78348515
отбор типа наружной рекламы;
разработка креатива;
определение места ее установки;
выбор размера носителя рекламы;
определение времени и длительности размещения.
Изделие и разработка макетов — это образование модели рекламного сообщения, которое позволяет создать понятие о будущем рекламном изделии. Таким образом, можно вменять, что макет — это прежний вариант. Он может присутствовать выполнен в разных масштабах, как один к одному, так и в уменьшенном по сравнению с оригиналом размере.

Разработка макета наружной рекламы — это доза рекламного продвижения, основанный на зрительном восприятии, чаше только он используется как чтобы рекламы (коммерческой и социальной), беспричинно и ради информирования граждан о чем-либо. Произведение макета наружной рекламы позволяет овладевать большую аудиторию, но для этого важно учесть колонна обязательных требований, через соблюдения которых напрямую зависит удача данного вида рекламы, наличность увидевшей ее аудитории и, сообразно, — отдача, которая является главный целью.

Разработка макета наружной рекламы начитается с четкой постановки задачи заказчиком — какую информацию вынужден усвоить «созерцатель» (предположим, что продукция компании-заказчика — лучшая в своем сегменте). Вся дальнейшая продукт выполняется, основываясь на реализации решения данной задачи. Изделие макетов рекламы предполагает не только умение работать с графикой и материалами. Дабы изготовить грамотный, работающий макет наружной рекламы, необходимо пребывать отчасти психологом и стратегом, ведь через подачи информации напрямую зависит результат.

Минимальный набор элементов, составляющих структуру макета рекламного сообщения, включает: имя фирмы; товарный цифра иначе имя товара; пароль (слоган) из 3-5 коротких слов. Исходя из этого макет наружной рекламы повинен содержать минимум слов, впрочем их смысл должен продолжаться четким, ясным и понятным с первого, даже случайного, взгляда.

Get discount -30% when ordering the creation and promotion of the site.

(Nancyinduh, 28. 1. 2020 10:49)

Get discount -30% when ordering the creation and promotion of the site.

Need a selling website? We will create a modern and convenient site for you, with good usability for both your partners and customers.

When ordering the creation and promotion of the site until 01/31/2020, you get a -30% discount.

yoursites@yahoo.com

Википедия — свободная энциклопедия

(fvinogsab, 28. 1. 2020 10:46)

Благодаря сайту https://wikepedia.me/ Вы можете узнать много нового и интересного или найти подходящую информацию для своей научной работы. Это открытая бесплатная энциклопедия, на которой опубликовано огромное количество познавательного материала. Здесь Вы можете почерпнуть знания из сферы медицины, кулинарии, животного мира, флоры Вашей страны и так далее. Вся информация опубликована в открытом доступе, и пользователям не нужно платить за то, чтобы ею воспользоваться.

ХочуДомик

(mkulaattah, 28. 1. 2020 7:43)

Иметь свой уютный домик — мечта многих, кто устал от городской суеты и панельных домов. Благодаря сайту https://hochudomik.ru/ Вы можете заказать каркасный дом по доступной цене. Бригада компании строго соблюдает все требования и стандарты, поэтому Вы получите качественный, прочный и надежный дом, в котором можно жить всей семьей. На странице по ссылке Вы узнаете преимущества сотрудничества с компанией, а также другую полезную информацию. К слову, на такой дом Вы получите гарантию в 10 лет!

Клуб Финико

(isychboold, 28. 1. 2020 4:42)

Сегодня не так легко найти хорошую работу, но всегда можно податься в инвестирование и трейдинг. Например, обратиться к компании «Финико», которую Вы найдете на сайте https://finiko.club/id854/ Здесь Вы можете начать инвестировать или трейдить и уже скоро заработать деньги на авто или квартиру. Страница по ссылке расскажет о том, как работает система сайта, как правильно начать ею пользоваться и так далее. Вы найдете всю необходимую информацию, можете даже ознакомиться с видеоинструкциями и презентациями.

第一借錢網擁有全台最多的借錢資訊

(FrankSeway, 28. 1. 2020 4:34)

第一借錢網擁有全台最多的借錢資訊

https://168cash.com.tw/

娛樂城介紹

(Vincentguh, 28. 1. 2020 4:29)

娛樂城介紹


https://forum.tw-sportslottery.com/thread-119-1-1.html

第一借錢網擁有全台最多的借錢資訊

(Walterlayex, 28. 1. 2020 4:24)

第一借錢網擁有全台最多的借錢資訊

https://168cash.com.tw/

valid cc

(Brandonmoife, 28. 1. 2020 1:51)

https://valid-cc.com

Дом для сайта хостинг

(imerkuWathe, 28. 1. 2020 1:14)

Создание своего сайта или блога — долгая и кропотливая работа, которая требует особого подхода. На сайте https://tamaraershova.ru/ Вы сможете найти советы о том, с чего начать, каких этапов придерживаться. Там же Вы прочитаете особенности выбора домена и можете найти идеи, какой контент предлагать своим пользователям. Ресурс поможет разобраться в особенностях ведения сайта и даст хороший толчок всем новичкам. Даже если Вы уже имеете богатый опыт в данной сфере — все равно можете почерпнуть что-то новенькое и попробовать на практике.

Помощь в получении кредита в Самаре

(KorDum, 27. 1. 2020 21:51)

Помощь в получении кредита в Самаре kredit-vs.ru

Эко-свет

(asamsMaf, 27. 1. 2020 19:17)

Компания «Эко-энергия» предлагает своим клиентам выгодные и интересные решения точечного освещения объектов. Подробнее с услугами, предлагаемыми компанией, Вы можете ознакомиться на официальном сайте https://ecolm.ru/ Вы можете заказать подсветку наружной рекламы, а также освещение в парковой зоне. Все это будет сделано качественно и по доступной цене, в отличии от альтернатив, которые предлагает современный рынок света! К Вашим услугам качество и приемлемые цены!

Размен квартир в Минске! - Обмен через куплю-продажу

(Davidfup, 27. 1. 2020 19:13)

Обменяем вашу квартиру в Минске на выгодных условиях.Обмен через продажу. Звони!


E-mail: info@AlfaAgent.by; Сайт: https://AlfaAgent.by/obmen-kvartir

Скупка предметов антиквариата

(dsherbflies, 27. 1. 2020 16:01)

Обратитесь к компании на сайте https://antikvarnyy.ru/ чтобы быстро, в день обращения продать скопившейся у Вас дома антиквариат. Компания быстро оценит принесенные вещи и определит их стоимость. Скупка производится по рыночной цене. Кроме того магазин может приобрести у Вас и изделия из драгоценных металлов. В данном случае особенно ценится старое золото. Поэтому хватит складировать вещи дома, когда для них может найтись новый хозяин, например, занимающийся коллекционированием.

valid cc

(Brandonmoife, 27. 1. 2020 15:08)

https://valid-cc.com

Форум о букмекерских вилках

(acherDax, 27. 1. 2020 7:43)

Сайт по адресу https://stavkalavka.pro/ будет интересен всем букмекерам независимо от их уровня и статуса. Неважно, новичок Вы или опытный пользователь, на сайте найдется полезная информация для каждого. Здесь же Вы можете оставить свое сообщение о поиске дропов или предложения другого букмекерского содержания. Также Вы можете обсудить с другими пользователями разные темы, например, уместность платежных систем, их функционал и преимущества. Больше тем ищите на самом сайте!

Недорогой автосервис на Троещине

(kostinIndes, 27. 1. 2020 5:07)

Все автосервисы кажутся слишком дорогими? Тогда обратите внимание на компанию «Кив-Авто», работающую на Троещине. Весь перечень услуг Вы можете прочитать на сайте https://kiv-auto.com.ua Это недорогая станция обслуживания автомобилей, где можно провести качественную диагностику и быстрый ремонт всех необходимых деталей. СТО регулярно проводит акции, например, если записаться в определенный день, можно получить бесплатную диагностику. Больше подробностей Вы узнаете на сайте.


« předchozí

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94

následující »