Jdi na obsah Jdi na menu
 


Divoké desatero – František Růžička

16. 2. 2015

Biblické Desatero Božích přikázání je základním životně právním předpisem pro celý křesťanský svět. My starší jsme se ho učili v hodinách náboženství, v rodinách bylo ctěno a dodržováno po celá staletí. Zdaleka nemám v úmyslu zabývat se otázkou, která z revolucí (třeba jen od té francouzské) přinesla větší odklon. Stačí podívat se na výslednici v současné době. Jednotlivé atributy úspěšného žití, počínaje raženými penězi a konče honbou za konečným ziskem, se z podoby lidské – nikoliv pomalu, ale proklatě rychle – začínají měnit v násilí, terorismus, nevraživost, další zmatení lidských jazyků a stěhování národů.

V kostelech i rodinách jsme slýchávali: „K tomu nám dopomáhej Bůh Otec, Syn a Duch svatý“.

Kdykoliv teď vezmu do ruky noviny, sedne na mne pokušení s poznáním, že máme být ovládání jakýmsi ideologickým „Divokým desaterem“ z psacího náčiní (dříve brka, pera, nyní PC) novinářského.

Podnětem mi k tomu je i satirický výtvor „Divoká kachna“ (Reflex 01/15) ze železného brka zástupce šéfredaktora, ve kterém představil „novou sadu bruselských norem“. Tak nějak bezděky jsem při čtení dostal vnuknutí sepsat toto divoké desatero. Jeví se mi, že velkému zástupci šéfredaktora není vůbec nic „svaté“. Ne že bych se zastával Říše bruselské, až příliš totiž připomíná Říši kremelskou, Říši hitlerovskou, Říši římskou či Impérium britské a francouzské. Plody jejich na nás i po dlouhých letech stále padají jako lejna z vesmíru. Nicméně vylité kýble špíny a potupné hantýrky na – pro ně nepohodlné osobnosti (t. č. především Zeman, Babiš…) – jsou jasnou ukázkou úrovně a dědictví postsocialistické „novinařiny“, připomínající výchovu mladé generace v SSM a Leninském svazu mládeže v boji proti třídnímu nepříteli. Ale proč se zlobit nebo vzrušovat? Máme demokracii a svobodu slova, tak si se slovíčky a větičkami trochu zašermujme. Každý máme svůj styl boje. Někdo si sedí u redakčního stolu a píše, a píše, a píše…. (nebo vyprazdňuje přetláskaný žaludek, u nás na venkově se tomu říká „zvrací“). Když už mu to nevoní, tak jen zlehka přejde k jinému redakčnímu stolu. Od „blesku“ v Tatrách přes „podšumavský" den až k „regionu“ Praha. Takové případy dobře známe i u nás – v Jihočesku. Od „pravdy“ přes „deníky“ až k leštění klik na radnici v předpokoji primátora. Slova, slova, slova. Ale abychom to nezamluvili…

Divoké desatero zní:

1. V jedinou novinářskou pravdu Reflexu věřiti budeš.

2. Jméno zástupce šéfredaktora tisku tohoto nevezmeš nadarmo a nezpochybníš.

3. Každonedělní poledne ihned po odříhnutí čtením Reflexu světiti budeš.

4. Cti redaktory tisku tohoto, neboť v zadaných tématech ti poznání pravdy přinášejí.

5. Slinou nehodnou po nich nehodíš ani neplivneš, abys jim újmu na zdraví nezpůsobil, žoldu jim nekrátil, či dokonce myšlenku jejich nezabil.

6. S listy tisku tohoto nebudeš horký hrnec podkládati, boty vystýlati či dokonce na WC zneužívati.

7. Nepokradeš myšlenek a statí periodik jiných, aniž bys je dokonce snad i četl.

8. Křivě mluviti ani psáti nebudeš o vydavateli tisku tohoto.

9. Ani pochybně smýšleti o generální osobnosti či ještě vyšší národně neb nadnárodně finanční korporaci nad nimi blaženou ruku držící.

10. Jen tak vejdeš do království novinářského a staneš se neomylným a jim podobným.

Rci: „Utíkám se v ochranu Pána záře jitřní, před zlem Jeho stvoření, před zlem temnoty, když se šíří, před zlem žen, jež do uzlů prskají, před zlem závistníka, když závidí!“

„Utíkám se v ochranu Pána lidí, vládce lidí, Boha lidí, před zlem našeptavače pokradmého, jenž našeptává do hrudi lidí, ať již je z džinů, či z lidí!“

Přílepek k textu:

Stejně „zajímavou“ stať v seriálu Divoká kachna lze najít i v čísle 03/15 se závěrečným sdělením předsedy Spolku českých liliputánů: „Bylo to snadné, neboť pan Okamura vypadá jako prase, kdykoli se ocitne ve společnosti menšin.“ Jest to cíleno k nadpisu „Okamura se umí proměnit v prase“.

Mea culpa, mea maxima culpa. Tak nějak podle návodu ctěného Reflexu se cítím, kdykoliv toto zářné periodikum rozevřu a oko mé spočine na zde usměvavé či šklebící se tváři některého zástupce šéfdirigenta reflexideologie.

Budiž mi útěchou, když předseda politické strany „Strana zdravého rozumu“ ve své „Veritofobii“ ze dne 8. 2. 2015 upozornil na paragraf 355 Trestního zákoníku, který říká: „Kdo veřejně podněcuje k nenávisti k některému národu, etnické skupině, rase, náboženství nebo jiné skupině osob (!!!) … bude potrestán k odnětí svobody až na dvě léta.“

Kdopak asi bude dalším pověřeným zástupcem??? Což takhle ještě přeskočit Botičský potok a zadezertovat na exkurzi ke konkurenci do „Respektu“? Tam už také dorostla zdatná skupina „plivačů“, tentokráte na prof. Halíka (Tabery, Třešňák). Ale to už může být jiná stať…

František Růžička (Hlas svědomí), České Budějovice

 

Komentáře

Přidat komentář

Přehled komentářů

Сорокина Екатерина Александровна и вымогательство взяток

(Rachaelsoype, 25. 11. 2019 9:04)

Желание унизить студентов и заработатьна этом у Сорокиной Екатерины Александровны обостряются перед защитой диплома!
Ей точно известно, как защита важна и ДОРОГА для студентов.
Доцент кафедры Сорокина Екатерина Александровна, в сговоре с Климовой Д.В., завкафедрой Аксеновым В.А., не то что кошельки вытрясут бедным студентам, но и душу!
Бесконечные замечания по оформлению работ с намеком на возрастающую стоимость защиты!
Из-за своей личной несостоятельности, Сорокина Екатерина Александровна особое внимание уделяет своим ровесницам. С особым унижением достается беременным.

寳島騎跡自行車協會

(MartyWeicy, 25. 11. 2019 7:43)

寳島騎跡自行車協會 https://fmb.tw/

Сорокина Екатерина Александровна и вымогательство взяток

(Rachaelsoype, 25. 11. 2019 7:26)

Жажда наживы и страх потерять выгоду у Сорокиной Екатерины Александровны просыпаются перед защитой диплома!
Она точно знает, как защита важна и ДОРОГА для студентов.
Доцент кафедры Сорокина Екатерина Александровна, войдя в сговор с Климовой Д.В., завкафедрой Аксеновым В.А., не то что кошельки вытрясут бедным студентам, но и душу!
Непрекращающиеся надуманные недостатки по оформлению работ с намеком на возрастающую стоимость защиты!
Ввиду своей личной неустроенности, Сорокина Екатерина Александровна особое внимание уделяет своим сверстницам. С особым унижением достается беременным.

Сорокина Екатерина Александровна и поборы среди студентов

(Rachaelsoype, 25. 11. 2019 5:05)

Жажда наживы и страх потерять выгоду у Сорокиной Екатерины Александровны просыпаются во время защиты дипломных работ!
Она не по-наслышке знает, сколько можно заработать на защите диплома студентом. Даже нищим.
Доцент кафедры Сорокина Екатерина Александровна, действуя по предварительному сговору с Климовой Дианой Викторовной, завкафедрой Аксеновым В.А., не то что кошельки вытрясут бедным студентам, но и душу!
Бесконечные придирки по оформлению работ с намеком на возрастающую стоимость защиты!
Ввиду своей собственной несостоятельности, Сорокина Екатерина Александровна особое внимание уделяет своим ровесницам. С особенным рвением получают беременные.

Сорокина Екатерина Александровна и вымогательство взяток

(Rachaelsoype, 25. 11. 2019 3:43)

Но садистские наклонности Сорокиной Екатерины Александровны обостряются перед защитой диплома!
Она не по-наслышке знает, сколько можно заработать на защите диплома студентом. Даже нищим.
Доцент кафедры Сорокина Екатерина Александровна, в сговоре с Дианой Викторовной Климовой, завкафедрой Аксеновым Владимиром Алексеевичем, не то что кошельки вытрясут бедным студентам, но и душу!
Нескончаемые замечания по оформлению работ говоряшие о возрастании цены защиты!
Ввиду своей личной неустроенности, Сорокина Екатерина Александровна особое внимание уделяет своим одногодкам. С особым унижением относится к будущим мамам.

Рад приветствовать Мы фирма работаем с Калибровкой прошивок для чип тюнинга индивидуально под заказ

(AlvaroLap, 24. 11. 2019 23:07)

Добрый день
Мы занимаемся Калибровкой прошивок для чип тюнинга индивидуально на заказ,
программное удаление систем Сажевый фильтр,ФАП,ЕГР,Катализатор,O2sensor,VSA,МАФ,MAP,ВБА,NOx,АДблю
убираем вальвематик toyota моторов 3ZR-FAE 2ZR-FAE!
так же модифицированные софты stage1,стаге2
работаем с блоками Bosch,континенталь,каминз,Дельфи,Магнетте марелли,Delco,хитачи,Denso,Матсушита,Сименс,Keihin,Sagem,Valeo,Visteon,Kefico и подобные
заявки калибровки софта на почтовый ящик
max.autoteams@yandex.ru
или через форму заказа на сайте https://tinyurl.com/y4reg65t
Whatsapp +7-902-01-09-150 для быстрой связи


Индивидуальная настройка Вашего автомобиля,улучшение "тяги",снижение расхода
Перевод на нормы ЕВРО 2, ЕВРО 0, отключение датчиков кислорода лямбда, отключение клапана ЕГР EGR, сажевого фильтра DPF, удаление ошибок,удаление ADblue. Chip-tuning ECU Чип-тюнинг Абакан. тел 89235951234 89020109150 8(3902)320-456


Чип-тюнинг, прошивка под евро2, отключение катализаторов, сажевых фильтров DPF, увеличение мощности и крутящего момента, глушение клапана егр EGR, диагностика, русификация, корректировка одометров в Красноярске. Опыт более 5 лет. Сергей 8-923-393-0123 Чип-тюнинг Autoteams.

Белая обналичка от "Bankman"

(Petraloms, 24. 11. 2019 17:00)

https://darkmoney.sg/obnalichka-84/belaya-obnalichka-29078/
Вам нужно срочно обналичить деньги, а банки ставят предел на сумму выдачи? Нет проблем, обращайтесь в "Bankman"! Мы работаем исключительно по белым схемам, совершенно легально, официально, в сжатые сроки, не более 2 дней. Гарантия безопасности, конфиденциальности, юридическая поддержка. "Bankman" – это признанный лидер рынка Darkmoney.

Unlimited Movies Netflix & CBO - Free trial

(Edithvinly, 24. 11. 2019 6:55)

LIMITED PROMOTION Get 6 months free Trial Subscription for Netflix and CBO to watch unlimited movies
Take your trial now at: https://giveawaylimited.com/movies

Белая обналичка от "Bankman"

(Nikolayceady, 24. 11. 2019 2:37)

https://darkmoney.sg/obnalichka-84/belaya-obnalichka-29078/
Обналичивание денег от "Bankman" – это полностью безопасно, быстро и надежно. Наши сотрудники являются профессионалами, которые досконально знают все аспекты ведения бизнеса по белой обналичке. Мы гарантируем исключение блокировок и получение денег в течение нескольких часов, при крупных суммах срок немного увеличивается. "Bankman" – лучшие сервис на рынке Darkmoney с 2013 года!

Imlive sex

(NevillePam, 23. 11. 2019 23:49)

https://bitly.su/RKZX4ULE Присоединяйся и общайся бесплатно с более чем 80 000 самых популярных любительских веб-камер со всего мира. Все они здесь, живут и готовы похвастаться своими активами и сделать вашу сексуальную жизнь еще более увлекательной и заряженной адреналином! Есть так много категорий на выбор, что действительно есть что-то для всех.
https://bitly.su/RKZX4ULE

УКП-66

(Darioutith, 23. 11. 2019 14:26)


Добрый вечер! Подойдёт ли УКП-66 к данному блоку? - Здравствуйте! По Элтису были проблемы, не уверен в том, что будет качественно работать у вас

Мебель из массива экзотики

(sakavaKap, 23. 11. 2019 11:12)

Благодаря компании «Re:lictium» каждый может заказать в свою квартиру эко-мебель, сделанную из натуральных массивов дерева. Ознакомиться с перечнем услуга, а также перечнем доступных товаров можно на сайте https://relictium.ru/ . Например, в разделе товаров в наличии Вы сможете узнать, какую мебель можно заказать прямо сейчас - ее привезут со склада, не придется ждать дополнительного времени, которое уйдет на изготовление. Не упустите шанс украсить дом редкими массивами уже сейчас!

Ярмарка строительных материалов

(imanesaskats, 23. 11. 2019 5:43)

На ярмарке строительных материалов можно найти много полезных инструментов и расходников, которые пригодятся во время ремонта. Переходите по ссылке https://yarmarkamarket.ru/ , чтобы ознакомиться со всеми доступными товарами. Примечательно, что все можно приобрести по очень доступным ценам, и Вы будете этому приятно удивлены. Кроме того не нужно ездить по строительным супермаркетам, когда все можно выбрать в режиме онлайн, сидя дома или в офисе и имея свободную минуту.

Игровые автоматы от Гаминатора

(Stanleywaste, 23. 11. 2019 3:39)

Гаминатор - лучшие игровые автоматы
https://gaminators.biz/ - попробовать тут...

Соло майнинг пулы

(verykasetext, 23. 11. 2019 3:27)

Занимаетесь майнингом и ищите подходящие пулы для разных криптографических валют? Тогда обязательно посетите сайт https://clona.ru/ , где сможете найти только лучшие соло пулы для майнинга. На сайте, кроме необходимых Вам инструментов, нет ничего лишнего — создатель позаботился о том, чтобы дать своим пользователям только все необходимое. На этот ресурс приходят с конкретной целью и вполне ее удовлетворяют. Поэтому хватит искать по интернету — все, что нужно, собрано именно тут.

Игровые новости

(ianahakax, 23. 11. 2019 2:57)

Игровая индустрия развивается очень быстро, не успеваете и глазом моргнуть, как затейливые игроделы уже выпустили новинку. Чтобы всегда оставаться в курсе событий в данной сфере, регулярно читайте новости на сайте https://world-game-news.ru . Здесь Вы найдете информацию обо всех новинках, а также о том, что собираются выпустить. Какие технологии стали внедряться в игровой процесс, как переноситься в виртуальную реальность и еще о многом другом. Для удобства сайт поделен на категории — читайте новости из сферы, которая больше всего Вас интересует.

Услуги девушек в Выборге

(grinapazes, 22. 11. 2019 23:52)

Благодаря сайту https://www.popaclub.com все одинокие мужчины Выборга найдут себе спутницу на ближайшую ночь и смогу скрасить свой досуг интересными занятиями. Сайт предлагает пользователям знакомиться с девушками без обязательств, приглашать их к себе на вечер и интересно проводить время. На главной странице опубликованы анкеты, с которыми можно ознакомиться, чтобы понимать, на что готова та или иная девушка. Таким образом, каждый выберет девушку, которая сможет сделать то, что Вы хотите.

Интернат магазин спортивных товаров

(simorySpoks, 22. 11. 2019 23:48)

Экипировочный центр «СеверСпорт35» поможет Вам и обуться, и одеться для любого вида спорта! Переходите на сайт https://seversport35.ru , чтобы ознакомиться с полным каталогом товаров, размерной сеткой и другой информацией. Занимаетесь бегом, лыжами или просто любите отправляться в разные путешествия на природу? Тогда Вы точно знаете, что хорошая экипировка может многое решить. Именно поэтому не нужно просто одеваться в одежду, которую не жалко — позаботьтесь о том, чтобы Ваше тело правильно работало в правильной одежде!

Watch now

(RachelwhasY, 22. 11. 2019 21:38)

https://thewindowanddoorgallery.com
https://megalithica.ru
https://actionwindowsanddoors.com
https://seoconsultation.net
https://asic-miner-shop.ru

1WIN букмекерская контора

(ancotyscoub, 22. 11. 2019 21:13)

«1WIN» — это букмекерская контора, которая появилась в 2016 году и до сих пор пользуется большой популярностью. Она предлагает высокий коэффициент и постоянно работающие зеркала: если в Вашем регионе закрыли основной сайт, не стоит волноваться. Например, можно перейти по ссылке https://1winbk-official-site.ru и воспользоваться услугами данного зеркала, чтобы сделать ставки в конторе или ознакомиться с ее основными преимуществами. Хватит ждать чуда, начинайте делать ставки уже сейчас, преумножьте свой капитал!


« předchozí

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94

následující »