Jdi na obsah Jdi na menu
 


Divoké desatero – František Růžička

16. 2. 2015

Biblické Desatero Božích přikázání je základním životně právním předpisem pro celý křesťanský svět. My starší jsme se ho učili v hodinách náboženství, v rodinách bylo ctěno a dodržováno po celá staletí. Zdaleka nemám v úmyslu zabývat se otázkou, která z revolucí (třeba jen od té francouzské) přinesla větší odklon. Stačí podívat se na výslednici v současné době. Jednotlivé atributy úspěšného žití, počínaje raženými penězi a konče honbou za konečným ziskem, se z podoby lidské – nikoliv pomalu, ale proklatě rychle – začínají měnit v násilí, terorismus, nevraživost, další zmatení lidských jazyků a stěhování národů.

V kostelech i rodinách jsme slýchávali: „K tomu nám dopomáhej Bůh Otec, Syn a Duch svatý“.

Kdykoliv teď vezmu do ruky noviny, sedne na mne pokušení s poznáním, že máme být ovládání jakýmsi ideologickým „Divokým desaterem“ z psacího náčiní (dříve brka, pera, nyní PC) novinářského.

Podnětem mi k tomu je i satirický výtvor „Divoká kachna“ (Reflex 01/15) ze železného brka zástupce šéfredaktora, ve kterém představil „novou sadu bruselských norem“. Tak nějak bezděky jsem při čtení dostal vnuknutí sepsat toto divoké desatero. Jeví se mi, že velkému zástupci šéfredaktora není vůbec nic „svaté“. Ne že bych se zastával Říše bruselské, až příliš totiž připomíná Říši kremelskou, Říši hitlerovskou, Říši římskou či Impérium britské a francouzské. Plody jejich na nás i po dlouhých letech stále padají jako lejna z vesmíru. Nicméně vylité kýble špíny a potupné hantýrky na – pro ně nepohodlné osobnosti (t. č. především Zeman, Babiš…) – jsou jasnou ukázkou úrovně a dědictví postsocialistické „novinařiny“, připomínající výchovu mladé generace v SSM a Leninském svazu mládeže v boji proti třídnímu nepříteli. Ale proč se zlobit nebo vzrušovat? Máme demokracii a svobodu slova, tak si se slovíčky a větičkami trochu zašermujme. Každý máme svůj styl boje. Někdo si sedí u redakčního stolu a píše, a píše, a píše…. (nebo vyprazdňuje přetláskaný žaludek, u nás na venkově se tomu říká „zvrací“). Když už mu to nevoní, tak jen zlehka přejde k jinému redakčnímu stolu. Od „blesku“ v Tatrách přes „podšumavský" den až k „regionu“ Praha. Takové případy dobře známe i u nás – v Jihočesku. Od „pravdy“ přes „deníky“ až k leštění klik na radnici v předpokoji primátora. Slova, slova, slova. Ale abychom to nezamluvili…

Divoké desatero zní:

1. V jedinou novinářskou pravdu Reflexu věřiti budeš.

2. Jméno zástupce šéfredaktora tisku tohoto nevezmeš nadarmo a nezpochybníš.

3. Každonedělní poledne ihned po odříhnutí čtením Reflexu světiti budeš.

4. Cti redaktory tisku tohoto, neboť v zadaných tématech ti poznání pravdy přinášejí.

5. Slinou nehodnou po nich nehodíš ani neplivneš, abys jim újmu na zdraví nezpůsobil, žoldu jim nekrátil, či dokonce myšlenku jejich nezabil.

6. S listy tisku tohoto nebudeš horký hrnec podkládati, boty vystýlati či dokonce na WC zneužívati.

7. Nepokradeš myšlenek a statí periodik jiných, aniž bys je dokonce snad i četl.

8. Křivě mluviti ani psáti nebudeš o vydavateli tisku tohoto.

9. Ani pochybně smýšleti o generální osobnosti či ještě vyšší národně neb nadnárodně finanční korporaci nad nimi blaženou ruku držící.

10. Jen tak vejdeš do království novinářského a staneš se neomylným a jim podobným.

Rci: „Utíkám se v ochranu Pána záře jitřní, před zlem Jeho stvoření, před zlem temnoty, když se šíří, před zlem žen, jež do uzlů prskají, před zlem závistníka, když závidí!“

„Utíkám se v ochranu Pána lidí, vládce lidí, Boha lidí, před zlem našeptavače pokradmého, jenž našeptává do hrudi lidí, ať již je z džinů, či z lidí!“

Přílepek k textu:

Stejně „zajímavou“ stať v seriálu Divoká kachna lze najít i v čísle 03/15 se závěrečným sdělením předsedy Spolku českých liliputánů: „Bylo to snadné, neboť pan Okamura vypadá jako prase, kdykoli se ocitne ve společnosti menšin.“ Jest to cíleno k nadpisu „Okamura se umí proměnit v prase“.

Mea culpa, mea maxima culpa. Tak nějak podle návodu ctěného Reflexu se cítím, kdykoliv toto zářné periodikum rozevřu a oko mé spočine na zde usměvavé či šklebící se tváři některého zástupce šéfdirigenta reflexideologie.

Budiž mi útěchou, když předseda politické strany „Strana zdravého rozumu“ ve své „Veritofobii“ ze dne 8. 2. 2015 upozornil na paragraf 355 Trestního zákoníku, který říká: „Kdo veřejně podněcuje k nenávisti k některému národu, etnické skupině, rase, náboženství nebo jiné skupině osob (!!!) … bude potrestán k odnětí svobody až na dvě léta.“

Kdopak asi bude dalším pověřeným zástupcem??? Což takhle ještě přeskočit Botičský potok a zadezertovat na exkurzi ke konkurenci do „Respektu“? Tam už také dorostla zdatná skupina „plivačů“, tentokráte na prof. Halíka (Tabery, Třešňák). Ale to už může být jiná stať…

František Růžička (Hlas svědomí), České Budějovice

 

Komentáře

Přidat komentář

Přehled komentářů

Пакетированный чай Althaus

(saliamaAdjug, 22. 11. 2019 20:14)

Компания «ALTHAUS» предлагает своим клиентам необычный ароматный чай, ознакомиться с ассортиментом которого можно на официальном сайте. Чтобы перейти на сайт, просто откройте ссылку https://althaustea.ru/ . Сразу на главной странице Вы найдете хиты продаж — те сорта чая, которые пользуются особой популярностью. Например, часто свое место в этом списке занимают фруктовые чаи и зеленые с приятными ароматами. В магазине также можно приобрести аксессуары для чаепития, они опубликованы в соответствующем разделе.

Торговля и транспортировка нефтехимических товаров

(vmasaebed, 22. 11. 2019 18:23)

Туркменистан — интересная своей культурой страна, которая может предложить много качественных и необычных товаров. Благодаря сайту https://halkarahyzmat.com страна может привлечь новых клиентов на свой рынок экспорта. Именно это и является целью проекта компании, располагающейся по ссылке. Если Вы занимаетесь торговлей и хотите расширить свой ассортимент или заняты в сфере нефтехимического производства, то Вам наверняка будет интересно ознакомиться с тем, что предлагает Туркменистан.

Масло сливочное оптом

(amanelathums, 22. 11. 2019 15:26)

Переходя по ссылке https://natmilk.ru/ , Вы попадаете на официальный сайт Ряжского молочного завода, где можно приобрести вкусные молочные продукты из натуральных ингредиентов. Здесь Вы купите не только молоко, но и сладкое сливочное, другую продукцию без добавления консервантов. Продукты этого завода можно покупать как для себя, так и для торговли: в супермаркеты или просто небольшие розничные магазины. На сайте можно ознакомиться со всеми условиями сотрудничества с компанией.

STONE EDGE CNC

(Shawnret, 22. 11. 2019 15:01)

Станок ЧПУ Stone Edge CNC предназначен для обработки кромок изделий из камня.

Станок позволяет обрабатывать изделия размерами до 1500х1500 мм, а также выполнять обрезку под углом. Станок может изменять угол наклона режущего диска в пределах от 0 до 180°.

Станок ЧПУ Stone Edge CNC имеет четыре режущих диска: два передних и два задних.

Передние диски предназначены для резки изделий стандартных размеров под углом (резка дугообразных изделий из камня). Задние режущие диски предназначены для обрезки края.

На станках данной серии установлены высококачественные комплектующие: рельсовые направляющие HiWin, Шарико-винтовые пары, косозубая рейка, мощные двигатели, вращающие дисковые пилы.

Управление станком осуществляется с помощью стойки ЧПУ.

<img src="https://stanki-chpu.ru/wp-content/uploads/01-stanok-chpu-obrezka-kromki-kamen-stone-edge-cnc.jpg">Обращайтесь: https://stanki-chpu.ru/cnc-stanok/stone-edge-cnc/

Новости технологий строительства

(vusardaomimi, 22. 11. 2019 9:47)

Информационный портал по ссылке https://1build.ru расскажет все последние новости из сферы строительства и дизайна интерьера. Если Вы тесно связаны с этой тематикой или работаете в данной сфере, Вам наверняка будет интересно узнать, что же в ней происходит. Оставайтесь всегда в курсе всех событий вместе с сайтом 1built, на котором постоянно появляются новые записи — это делается оперативно, чтобы пользователи порталом не жили в неведении. Подробности — на самом сайте!

第一借錢網

(Dannyovaks, 22. 11. 2019 7:14)

第一借錢網


https://168cash.com.tw/adv/area

【揚歌-教學麥克風直營店】官方線上購物網站─JM-180B有線麥克風擴音器│無線麥克風擴音器│揚歌小蜜蜂│專營教學麥克風及教學擴音器

(Keithskerm, 22. 11. 2019 7:08)

【揚歌-教學麥克風直營店】官方線上購物網站─JM-180B有線麥克風擴音器│無線麥克風擴音器│揚歌小蜜蜂│專營教學麥克風及教學擴音器


https://mic-shop.com/

第一借錢網擁有全台最多的借錢資訊

(Raymondbrady, 22. 11. 2019 5:55)

第一借錢網擁有全台最多的借錢資訊

https://168cash.com.tw/

Unlimited Movie free trial

(Edithvinly, 22. 11. 2019 4:31)

Get 1 Year Trial Subscription for Netflix and CBO to watch unlimited movies for free for 6 months.
Take your trial now at: https://giveawaylimited.com/movies

Услуги охраны в Москве

(spakelaWew, 22. 11. 2019 0:50)

«Сармат» — это частное охранное предприятие, а если сокращенно, ЧОП. Оно оказывает соответствующие услуги по обеспечению защиты и готово взяться за разную работу из этой сферы. О том, что именно могут делать сотрудники компании, Вы можете узнать на сайте https://chopsarmat.com/ . Можно заказать охрану домов, магазинов, муниципальных организаций, а также физических лиц. Все, что надо знать об услугах, а также специфику их выполнения, Вы узнаете из соответствующих разделов сайта.

Частное охранное предприятие

(kopabenOpers, 21. 11. 2019 21:45)

Частные охранные предприятия помогают эффективно защитить не только какие-то организации и магазины, но и частных лиц. Одно из самых популярных ЧОП в Москве — это «Сармат». Узнать о том, какие услуги оказывает компания, Вы можете на сайте по ссылке https://chopsarmat.ru/ . На сайте Вы узнаете не только перечень услуг, но и условия их заказа и оказания, стоимость и общую информацию о работе «Сармата». Если опубликованной на сайте информации Вам будет недостаточно, можно свободно позвонить менеджеру и уточнить интересующие Вас вопросы.

Свободная энциклопедия

(devamesfoomo, 21. 11. 2019 19:05)

Переходите на сайт https://wiki.monavista.ru/ , чтобы знать все и сразу. Это открытая и самая большая энциклопедия в сети, которая позволит изучить любую тему: от того, какими бывают кенгуру, до того, каких игроков удаляли из игры в регби за всю историю. Не упускайте такую уникальную возможность повысить уровень своих знаний, ведь для этого не нужно снова ходить в школу или университет, посещать какие-либо курсы — достаточно почитать статьи на досуге и просто стать намного умнее!

寳島騎跡自行車協會

(MartyWeicy, 21. 11. 2019 18:36)

寳島騎跡自行車協會 https://fmb.tw/

How to get free netflix account !

(NetflixFreebaK, 21. 11. 2019 18:22)

LIMITED OFFER
Get 6 months trial subscription for Netflix at
https://giveawaylimited.com/netflix

CNC STONE CUTTER

(Shawnret, 21. 11. 2019 16:54)

Станок ЧПУ CNC Stone Cutter предназначен для распилки блоков из натурального камня полностью в автоматическом режиме. Станок также позволяет производить фигурное профилирование с помощью алмазного каната.

Ленточнопильный станок CNC Stone Cutter подойдет для средних и крупных предприятий камнеобрабатывающей промышленности как основной станок для пассировки блоков, для распила слэбов произвольной толщины, а также для фигурного профилирования в блоке.

Станок имеет три интерполированные оси, благодаря чему можно распиливать блок по любому контуру и под любым углом. Станок весьма прост в устройстве, но отличается надежностью конструкции. Он не требует больших подводов электроэнергии и имеет общую установленную мощность 11 кВт.

Станок прост в управлении, надежность его узлов делает данный станок незаменимым для предварительной пассировки блоков высотой до 3 м, а также фигурного распила.

Станок имеет автоматические поворотные направляющие ролики, которые обеспечивают равномерное натяжение каната внутри блока. Станок имеет высокую точность в размерах и геометрии получаемого изделия.

В отличии дисковых пил, станок данной конструкции имеет практически не ограниченный ход каната. Это позволяет производить полные пилы в блоках высотой до 3 метров!


<img src="https://stanki-chpu.ru/wp-content/uploads/04-lentochnopilnyj-stanok-chpu.jpg">Обращайтесь: https://stanki-chpu.ru/cnc-stanok/lentochnopilnyj-stanok-po-kamnyu-cnc-stone-cutter/

Комплекты эротического белья

(hirynaunops, 21. 11. 2019 16:17)

Эротическое белье — отличный способ скрасить сексуальную жизнь и заговорить со своим партнером с помощью новых жестов и образов. Подобрать красивый комплект белья можно на сайте https://goo.su/05zc , здесь представлен огромный каталог кружевных товаров. Порадуйте не только партнера, но и саму себя красивым бельем, в котором Вы почувствуете себя настоящей богиней. Также можно заказать услуги доставки. Для этого перейдите в соответствующий раздел через нижнюю панель управления.

Изготовление металлоконструкций на заказ

(abulapeFaurf, 21. 11. 2019 13:33)

Металл — достаточно популярный материал в строительной сфере, а металлоконструкции имеют широкое применение. На сайте https://vipzavod.ru каждый житель Москвы может заказать готовые изделия из металла: будь это декоративные элементы или каркасы под большие постройки. Также специалисты компании оказывают услуги по гибке труб. Казалось бы, последнее можно сделать и самостоятельно, но лучше доверить дело настоящим мастерам. Подробнее о том, какие услуги оказывают специалисты компании, Вы узнаете, перейдя по ссылке.

Продается телескоп Celestron Advanced VX 11 "Schmidt

(Shawnret, 21. 11. 2019 12:58)

Астрономический телескоп Celestron Advanced VX 11 "Schmidt Cassegrain 280 мм f/10 SCT Компьютеризированный GoTo с StarBright XLT

Стоимость - 100 000 руб !

Торга уже нет! Цена действительна до 24 ноября 2019 году!

СРОЧНАЯ ПРОДАЖА!!!

https://youtu.be/09-e4Iwa8X0 видео по телескопу

Аренда автобуса в Москве

(postamaKam, 21. 11. 2019 12:22)

Для организации экскурсий или для корпоративных поездок в Москве можно заказать аренду автобуса с водителем. Для этого перейдите на сайт https://www.busstar.ru/ и выберите нужную для Вас услугу, которая будет соответствовать Вашим требованиям. Это простой и быстрый способ путешествовать, помогать другим людям смотреть достопримечательности. Можно выбрать автобус вместительностью от 17 до 100 человек в зависимости от того, насколько большая компания планирует путешествовать или сколько набрали туристов на экскурсию.

Тельфер по доступной цене от завода «Урал-Кран»

(epalidaPes, 21. 11. 2019 10:57)

Завод «Урал-кран» предлагает приобрести качественный электрический тельфер. Для того чтобы подробнее ознакомиться с соответствующей услугой, просто перейдите по ссылке https://www.xn----itbabaobifcgj1djhmi2b9b5ge.xn--p1ai/ . Там Вы сможете узнать полный каталог товаров, а также стоимость каждого из них. Кроме того если Вам нужна доставка — на странице по ссылке Вы узнаете, в какие города и на какие адреса можно заказать эту услугу. А чтобы узнать, как работает тот или иной товар — смотрите видео!


« předchozí

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94

následující »