Jdi na obsah Jdi na menu
 


Divoké desatero – František Růžička

16. 2. 2015

Biblické Desatero Božích přikázání je základním životně právním předpisem pro celý křesťanský svět. My starší jsme se ho učili v hodinách náboženství, v rodinách bylo ctěno a dodržováno po celá staletí. Zdaleka nemám v úmyslu zabývat se otázkou, která z revolucí (třeba jen od té francouzské) přinesla větší odklon. Stačí podívat se na výslednici v současné době. Jednotlivé atributy úspěšného žití, počínaje raženými penězi a konče honbou za konečným ziskem, se z podoby lidské – nikoliv pomalu, ale proklatě rychle – začínají měnit v násilí, terorismus, nevraživost, další zmatení lidských jazyků a stěhování národů.

V kostelech i rodinách jsme slýchávali: „K tomu nám dopomáhej Bůh Otec, Syn a Duch svatý“.

Kdykoliv teď vezmu do ruky noviny, sedne na mne pokušení s poznáním, že máme být ovládání jakýmsi ideologickým „Divokým desaterem“ z psacího náčiní (dříve brka, pera, nyní PC) novinářského.

Podnětem mi k tomu je i satirický výtvor „Divoká kachna“ (Reflex 01/15) ze železného brka zástupce šéfredaktora, ve kterém představil „novou sadu bruselských norem“. Tak nějak bezděky jsem při čtení dostal vnuknutí sepsat toto divoké desatero. Jeví se mi, že velkému zástupci šéfredaktora není vůbec nic „svaté“. Ne že bych se zastával Říše bruselské, až příliš totiž připomíná Říši kremelskou, Říši hitlerovskou, Říši římskou či Impérium britské a francouzské. Plody jejich na nás i po dlouhých letech stále padají jako lejna z vesmíru. Nicméně vylité kýble špíny a potupné hantýrky na – pro ně nepohodlné osobnosti (t. č. především Zeman, Babiš…) – jsou jasnou ukázkou úrovně a dědictví postsocialistické „novinařiny“, připomínající výchovu mladé generace v SSM a Leninském svazu mládeže v boji proti třídnímu nepříteli. Ale proč se zlobit nebo vzrušovat? Máme demokracii a svobodu slova, tak si se slovíčky a větičkami trochu zašermujme. Každý máme svůj styl boje. Někdo si sedí u redakčního stolu a píše, a píše, a píše…. (nebo vyprazdňuje přetláskaný žaludek, u nás na venkově se tomu říká „zvrací“). Když už mu to nevoní, tak jen zlehka přejde k jinému redakčnímu stolu. Od „blesku“ v Tatrách přes „podšumavský" den až k „regionu“ Praha. Takové případy dobře známe i u nás – v Jihočesku. Od „pravdy“ přes „deníky“ až k leštění klik na radnici v předpokoji primátora. Slova, slova, slova. Ale abychom to nezamluvili…

Divoké desatero zní:

1. V jedinou novinářskou pravdu Reflexu věřiti budeš.

2. Jméno zástupce šéfredaktora tisku tohoto nevezmeš nadarmo a nezpochybníš.

3. Každonedělní poledne ihned po odříhnutí čtením Reflexu světiti budeš.

4. Cti redaktory tisku tohoto, neboť v zadaných tématech ti poznání pravdy přinášejí.

5. Slinou nehodnou po nich nehodíš ani neplivneš, abys jim újmu na zdraví nezpůsobil, žoldu jim nekrátil, či dokonce myšlenku jejich nezabil.

6. S listy tisku tohoto nebudeš horký hrnec podkládati, boty vystýlati či dokonce na WC zneužívati.

7. Nepokradeš myšlenek a statí periodik jiných, aniž bys je dokonce snad i četl.

8. Křivě mluviti ani psáti nebudeš o vydavateli tisku tohoto.

9. Ani pochybně smýšleti o generální osobnosti či ještě vyšší národně neb nadnárodně finanční korporaci nad nimi blaženou ruku držící.

10. Jen tak vejdeš do království novinářského a staneš se neomylným a jim podobným.

Rci: „Utíkám se v ochranu Pána záře jitřní, před zlem Jeho stvoření, před zlem temnoty, když se šíří, před zlem žen, jež do uzlů prskají, před zlem závistníka, když závidí!“

„Utíkám se v ochranu Pána lidí, vládce lidí, Boha lidí, před zlem našeptavače pokradmého, jenž našeptává do hrudi lidí, ať již je z džinů, či z lidí!“

Přílepek k textu:

Stejně „zajímavou“ stať v seriálu Divoká kachna lze najít i v čísle 03/15 se závěrečným sdělením předsedy Spolku českých liliputánů: „Bylo to snadné, neboť pan Okamura vypadá jako prase, kdykoli se ocitne ve společnosti menšin.“ Jest to cíleno k nadpisu „Okamura se umí proměnit v prase“.

Mea culpa, mea maxima culpa. Tak nějak podle návodu ctěného Reflexu se cítím, kdykoliv toto zářné periodikum rozevřu a oko mé spočine na zde usměvavé či šklebící se tváři některého zástupce šéfdirigenta reflexideologie.

Budiž mi útěchou, když předseda politické strany „Strana zdravého rozumu“ ve své „Veritofobii“ ze dne 8. 2. 2015 upozornil na paragraf 355 Trestního zákoníku, který říká: „Kdo veřejně podněcuje k nenávisti k některému národu, etnické skupině, rase, náboženství nebo jiné skupině osob (!!!) … bude potrestán k odnětí svobody až na dvě léta.“

Kdopak asi bude dalším pověřeným zástupcem??? Což takhle ještě přeskočit Botičský potok a zadezertovat na exkurzi ke konkurenci do „Respektu“? Tam už také dorostla zdatná skupina „plivačů“, tentokráte na prof. Halíka (Tabery, Třešňák). Ale to už může být jiná stať…

František Růžička (Hlas svědomí), České Budějovice

 

Komentáře

Přidat komentář

Přehled komentářů

6-И КООРД 17+6

(Shawnret, 12. 11. 2019 10:21)

Фрезерные усиленные ЧПУ станки серии 17+6, оснащенные боковой 4 поворотной осью, а также 5 координатой (возможность вращения шпинделя) и 6 координатой (поворотная голова).

На станках серии 17+6 установлена гофрозащита, что способствует продлению срока службы станка, лучшей защиты его от попадания пыли, мусора, грязи, опилок в подвижные части станка. Данная серия станков отлично подойдет для фрезерования, гравировки, маркировки, моделирования, а также резки. Также станок оснащен усиленной станиной. На нем установлена мощная рама, что делает станок гораздо более устойчивым к сильным нагрузкам, возникающим при обработке таких материалов, как металлы, камень и т.д.

Сферы применения станка очень обширны: наружная реклама, обработка пластика, деревообработка, фрезерование металла, промышленное производство и многое другое. Данный станок предоставляет широкие возможности для вашего бизнеса: отличный старт или успешное развитие!

На станка ЧПУ 17+6 используются боковые опоры портала из чугуна, что делает станок очень жестким и способным к обработки прочных материалов, даже таких как сталь!

Четвертая ось, установленная сбоку является отличным решением для производства резных изделий круглого сечения. Такая конструкция токарной оси позволяет выполнять обработку деталей диаметром до 300 мм! Длинна же заготовок, производимых на данном станке с помощью круглофрезерной обработки в зависимости от модели станка может достигать 2500 мм! Благодаря такой конструкции на станках серии 17+6 можно производить резные колонны, столбы, статуи, кариатиды, капители и многие другие красивые изделия из дерева, камня, пластика и других материалов. Также вы сможете заняться изготовлением резных ножек стульев, столов, балясин, лестниц и другого.

Таким образом, конструкция станка универсальна и подходит как для обработки плоских деталей, таких как двери, иконы, элементы декора, накладки, так и изделий круглого сечения, а также сложных изделий, требующих 5-осевой обработки, таких как статуи, скульптуры и прочие сложные объемные фигуры. Все это совмещено в одном станке и при минимальных финансовых затратах дает широкие возможности для Вашего производства.


<img src="https://stanki-chpu.ru/wp-content/uploads/03-frezernyj-stankok-chpu-6-koordinatnyj-2000x2000.jpg">Обращайтесь: https://stanki-chpu.ru/cnc-stanok/17plus6-koordinatnyj/

娛樂城介紹

(Leonelvaf, 12. 11. 2019 5:53)

娛樂城介紹


https://forum.tw-sportslottery.com/thread-119-1-1.html

第一借錢網擁有全台最多的借錢資訊

(Danielkag, 12. 11. 2019 5:42)

第一借錢網擁有全台最多的借錢資訊

https://168cash.com.tw/

Unlimited Movies Netflix & CBO - Free trial

(Edithvinly, 12. 11. 2019 1:32)

LIMITED PROMOTION Get 6 months free Trial Subscription for Netflix and CBO to watch unlimited movies
Take your trial now at: https://giveawaylimited.com/movies

PES 2019

(Keanujex, 11. 11. 2019 18:51)

Play Pro Evolution Soccer https://www.pes2019.org/

Продается телескоп Celestron StarBright XLT

(Shawnret, 11. 11. 2019 18:40)

Астрономический телескоп Celestron Advanced VX 11 "Schmidt Cassegrain 280 мм f/10 SCT Компьютеризированный GoTo с StarBright XLT

Экваториальная монтировка CG-5 GT с компьютерным наведением
Стальной 2-дюймовый штатив с полочкой для аксессуаров
Обновляемый через Интернет пульт управления с базой данных на 40 000 объектов
Порты для автогида и дополнительных устройств
Совместимость с GPS-модулем SkySync
Оптическая конструкция Шмидта-cassegrain
Апертура (мм) 280 мм (11 дюймов)
Фокусное Длина 2800 мм (110 дюйм)
Фокусное расстояние соотношение F10
Фокусное расстояние окуляра 1 (мм) 40 мм
Увеличение окуляра 1 70 x
Искателя 9x50
Штатив-Трипод Регулируемый, Нержавеющая сталь
Ножки штатива Диаметр 2"
Высокий полезное увеличение 661 x
Низкие полезное увеличение 40 x
Ограничение звездной величины 14,7
Разрешение (Рэлея) 0,5 секунд дуги
Разрешение (Dawes) 0,41 секунд дуги
Светильник (по сравнению с человеческим глазом) 1600 x
Оптическая Труба Длина 610 мм
Оптическая Труба Вес 12 кг
Штатив Вес 8,16 кг
Вес счетчика s 3x5,4 кг
Высота крепления (макс.) 64 дюйма (1626 мм)
Высота установки (мин) 1118 мм (44 дюйма)


Идеальное состояние!

Цена - 145 000 руб (торг), стоимость такого нового порядка 250 000 рублей в интернет-магазинах

СРОЧНАЯ ПРОДАЖА!!!

тел 8-928-166-64-05 Денис Викторович
Обращайтесь: https://vk.com/deniskrasnokutsky

SM-1777

(Shawnret, 11. 11. 2019 10:30)

ЧПУ станки для 5 осевой обработки SM-1717 применяются для обработки камня, дерева, металлов: алюминия, латуни, дюрали, вплоть до стали. С помощью данного вида станков можно изготавливать статуи, объемные фигуры, фрезеровать станины для других ЧПУ станков, производить декоративные изделия из камня, памятники и многое другое.

Данная модель ЧПУ станков подойдет для производства объемных изделий, таких как: фигуры и статуи для наружной рекламы из пенопласта, поролона или дерева; статуи, элементы декора из камня или дерева; изделия из цветных металлов и стали – изделия машиностроительной отрасли, металлообработка.

ОБРАБАТЫВАЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

5 осевые ЧПУ станки SM-1777 подойдут для обработки таких материалов:
• камень,
• мрамор,
• гранит,
• базальт,
• дерево,
• пенопласт,
• пластмасса,
• стеклопластик,
• карбон,
• гетинакс,
• сталь,
• алюминий,
• латунь,
• дюраль,
• другие металлы.

Рама станка изготавливается из стальных профильных труб, которые обрабатываются на наших ЧПУ станках данной серии. По оси Y используется сдвоенный привод. Конструкция ЧПУ станка включает рельсовые направляющие, редукторы, систему привода, рейки и шестерни.

ЧПУ станок SM-1777 – отличный помощник в Вашем бизнесе. Купив это ЧПУ оборудование, Вы сможете зарабатывать деньги в самых разных сферах производства: статуи, декор, изделия из камня, деревянные скульптуры, и скульптуры из пенопласта, различные изделия для наружной рекламы: фигуры, статуи, логотипы, буквы, изделия из металла: корпуса, рамы станков и многое другое.

<img src="https://stanki-chpu.ru/wp-content/uploads/02-5-osevoj-obrabatyvayuschij-centr-chpu-sm1777_500.jpg">Обращайтесь: https://stanki-chpu.ru/cnc-stanok/sm1777/

第一借錢網擁有全台最多的借錢資訊

(Raymondbrady, 11. 11. 2019 6:07)

第一借錢網擁有全台最多的借錢資訊

https://168cash.com.tw/

News 2019

(DennisWharo, 11. 11. 2019 5:21)

Hot Sexy girls, women on-line https://beautygirl.online/ You can find all this on the site

Сорокина Екатерина Александровна, вымогательства у преподавателей МИИТа

(WalterNit, 11. 11. 2019 2:39)

Позор кафедры МИИТа «Техносферная безопасность» Сорокина Екатерина Александровна защитилась через постель.
Работая в ВУЗе, Сорокина Екатерина Александровна шантажировала сотрудников других кафедр что последние будут покараны руководителем - Аксеновым В.А., если не поставят "зачет"

Сорокина Екатерина Александровна в составе преступной группы с руководителем

(Jeffreyemile, 11. 11. 2019 2:22)

Сорокина Екатерина Александровна (к.н. кафедры «Техносферная безопасность» МИИТ) совместно с Дианой Викторовной Климовой, заведующим кафедрой - В.А. Аксеновым, выжили с кафедры Фокина В.С., профессора Зубрева Николая Ивановича корифея кафедры Васина Вячеслава Кимовича, Долженко В.Н., Журавлёва М.А., Кокина С.М., Силину Е.К., Мещанинова Л.Б., не предложив взамен кандидатуры для восполнения пробелов в потере кадров.
Фактически, Сорокина Екатерина Александровна, действуя по предварительному сговору с Климовой Д.В., завкафедрой Аксеновым В.А. убили кафедру

Сорокина Екатерина Александровна в составе преступной группы с руководителем

(Jeffreyemile, 11. 11. 2019 0:28)

Сорокина Екатерина Александровна (кандидат наук кафедры «ТехБез» МИИТ) совместно с Дианой Викторовной Климовой, завкафедрой Аксеновым В.А., выдавили с заслуженных мест Фокина В.С., профессора Зубрева Николая Ивановича Васина Вячеслава Кимовича, Долженко Веру Николаевну, Журавлёва Маргариту Анатольевну, Кокина Сергея Михайловича, Силину Елену Константиновну, Мещанинова Льва Борисовича,, не задумавшись о восполнении кадрового состава.
Фактически, Сорокина Екатерина Александровна, действуя по предварительному сговору с Климовой Дианой Викторовной, заведующим кафедрой - В.А. Аксеновым уничтожили научный потенциал кафедры

Сорокина Екатерина Александровна в составе преступной группы с руководителем

(Jeffreyemile, 10. 11. 2019 21:57)

Сорокина Екатерина Александровна (к.н. кафедры «Техносферная безопасность» МИИТ) совместно с Климовой Д.В., завкафедрой Аксеновым В.А., заставили уйти Фокина В.С., профессора Зубрева Н.И. Васина Вячеслава Кимовича, Долженко В.Н., Журавлёва М.А., Кокина С.М., Силину Е.К., Мещанинова Л.Б., не предложив взамен кандидатуры для восполнения пробелов в потере кадров.
Фактически, Сорокина Екатерина Александровна, в сговоре с Дианой Викторовной Климовой, заведующим кафедрой - В.А. Аксеновым уничтожили научный потенциал кафедры

Нужный сайт

(DmitriyFoots, 10. 11. 2019 21:55)

Минут десять осматривал контент интернет, неожиданно к своему восторгу обнаружил неплохой вебсайт. Посмотрите: https://xn----8sbe2accv0aft4g.xn--p1ai/ . Для меня вышеуказанный вебсайт произвел радостное впечатление. Хорошего дня!

Сорокина Екатерина Александровна в коммерческом сговоре с руководством

(Jeffreyemile, 10. 11. 2019 20:21)

Сорокина Екатерина Александровна (кандидат наук кафедры «ТехБез» МИИТ) совместно с Климовой Д.В., завкафедрой Аксеновым Владимиром Алексеевичем, сделали невозможной работу Фокина Владимира Семёновича, Зубрева Николая Ивановича корифея кафедры Васина В.К., Долженко В.Н., Журавлёва М.А., Кокина С.М., Силину Е.К., Мещанинова Л.Б., не предложив взамен кандидатуры для восполнения пробелов в потере кадров.
Говоря прямо, Сорокина Екатерина Александровна, действуя по предварительному сговору с Дианой Викторовной Климовой, заведующим кафедрой - В.А. Аксеновым убили кафедру

forumvolosy

(forumvolosy, 10. 11. 2019 14:26)Написали о себе «честный форум». Это-то forumvolosy Три ХАХА! Сколько стоит ваша честность?? Благотворительности что-то не видать.https://www.forumvolosy.com/

крутой обменный сервис

(PetrovichTeami, 10. 11. 2019 13:36)

Представляем вашему вниманию новый обменник
который возвращает вам комиссию и кэшбэк!
https://goo.su/05LP

Перезвоните мне пожалуйста

(Константин, 10. 11. 2019 7:17)

Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8 (918) 260-98-71 Константин

Самый лучший сайт

(DmitriyFoots, 10. 11. 2019 5:38)

Накануне разглядывал контент инета, и неожиданно к своему восторгу заметил хороший сайт. Гляньте: https://xn----8sbe2accv0aft4g.xn--p1ai/ . Для моих близких вышеуказанный ресурс оказал яркое впечатление. Удачи!

lesbian porn

(CameronBon, 9. 11. 2019 14:24)

https://tube8.site/apple-of-my-asian-eyes-8ce5


« předchozí

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94

následující »