Jdi na obsah Jdi na menu
 


Divoké desatero – František Růžička

16. 2. 2015

Biblické Desatero Božích přikázání je základním životně právním předpisem pro celý křesťanský svět. My starší jsme se ho učili v hodinách náboženství, v rodinách bylo ctěno a dodržováno po celá staletí. Zdaleka nemám v úmyslu zabývat se otázkou, která z revolucí (třeba jen od té francouzské) přinesla větší odklon. Stačí podívat se na výslednici v současné době. Jednotlivé atributy úspěšného žití, počínaje raženými penězi a konče honbou za konečným ziskem, se z podoby lidské – nikoliv pomalu, ale proklatě rychle – začínají měnit v násilí, terorismus, nevraživost, další zmatení lidských jazyků a stěhování národů.

V kostelech i rodinách jsme slýchávali: „K tomu nám dopomáhej Bůh Otec, Syn a Duch svatý“.

Kdykoliv teď vezmu do ruky noviny, sedne na mne pokušení s poznáním, že máme být ovládání jakýmsi ideologickým „Divokým desaterem“ z psacího náčiní (dříve brka, pera, nyní PC) novinářského.

Podnětem mi k tomu je i satirický výtvor „Divoká kachna“ (Reflex 01/15) ze železného brka zástupce šéfredaktora, ve kterém představil „novou sadu bruselských norem“. Tak nějak bezděky jsem při čtení dostal vnuknutí sepsat toto divoké desatero. Jeví se mi, že velkému zástupci šéfredaktora není vůbec nic „svaté“. Ne že bych se zastával Říše bruselské, až příliš totiž připomíná Říši kremelskou, Říši hitlerovskou, Říši římskou či Impérium britské a francouzské. Plody jejich na nás i po dlouhých letech stále padají jako lejna z vesmíru. Nicméně vylité kýble špíny a potupné hantýrky na – pro ně nepohodlné osobnosti (t. č. především Zeman, Babiš…) – jsou jasnou ukázkou úrovně a dědictví postsocialistické „novinařiny“, připomínající výchovu mladé generace v SSM a Leninském svazu mládeže v boji proti třídnímu nepříteli. Ale proč se zlobit nebo vzrušovat? Máme demokracii a svobodu slova, tak si se slovíčky a větičkami trochu zašermujme. Každý máme svůj styl boje. Někdo si sedí u redakčního stolu a píše, a píše, a píše…. (nebo vyprazdňuje přetláskaný žaludek, u nás na venkově se tomu říká „zvrací“). Když už mu to nevoní, tak jen zlehka přejde k jinému redakčnímu stolu. Od „blesku“ v Tatrách přes „podšumavský" den až k „regionu“ Praha. Takové případy dobře známe i u nás – v Jihočesku. Od „pravdy“ přes „deníky“ až k leštění klik na radnici v předpokoji primátora. Slova, slova, slova. Ale abychom to nezamluvili…

Divoké desatero zní:

1. V jedinou novinářskou pravdu Reflexu věřiti budeš.

2. Jméno zástupce šéfredaktora tisku tohoto nevezmeš nadarmo a nezpochybníš.

3. Každonedělní poledne ihned po odříhnutí čtením Reflexu světiti budeš.

4. Cti redaktory tisku tohoto, neboť v zadaných tématech ti poznání pravdy přinášejí.

5. Slinou nehodnou po nich nehodíš ani neplivneš, abys jim újmu na zdraví nezpůsobil, žoldu jim nekrátil, či dokonce myšlenku jejich nezabil.

6. S listy tisku tohoto nebudeš horký hrnec podkládati, boty vystýlati či dokonce na WC zneužívati.

7. Nepokradeš myšlenek a statí periodik jiných, aniž bys je dokonce snad i četl.

8. Křivě mluviti ani psáti nebudeš o vydavateli tisku tohoto.

9. Ani pochybně smýšleti o generální osobnosti či ještě vyšší národně neb nadnárodně finanční korporaci nad nimi blaženou ruku držící.

10. Jen tak vejdeš do království novinářského a staneš se neomylným a jim podobným.

Rci: „Utíkám se v ochranu Pána záře jitřní, před zlem Jeho stvoření, před zlem temnoty, když se šíří, před zlem žen, jež do uzlů prskají, před zlem závistníka, když závidí!“

„Utíkám se v ochranu Pána lidí, vládce lidí, Boha lidí, před zlem našeptavače pokradmého, jenž našeptává do hrudi lidí, ať již je z džinů, či z lidí!“

Přílepek k textu:

Stejně „zajímavou“ stať v seriálu Divoká kachna lze najít i v čísle 03/15 se závěrečným sdělením předsedy Spolku českých liliputánů: „Bylo to snadné, neboť pan Okamura vypadá jako prase, kdykoli se ocitne ve společnosti menšin.“ Jest to cíleno k nadpisu „Okamura se umí proměnit v prase“.

Mea culpa, mea maxima culpa. Tak nějak podle návodu ctěného Reflexu se cítím, kdykoliv toto zářné periodikum rozevřu a oko mé spočine na zde usměvavé či šklebící se tváři některého zástupce šéfdirigenta reflexideologie.

Budiž mi útěchou, když předseda politické strany „Strana zdravého rozumu“ ve své „Veritofobii“ ze dne 8. 2. 2015 upozornil na paragraf 355 Trestního zákoníku, který říká: „Kdo veřejně podněcuje k nenávisti k některému národu, etnické skupině, rase, náboženství nebo jiné skupině osob (!!!) … bude potrestán k odnětí svobody až na dvě léta.“

Kdopak asi bude dalším pověřeným zástupcem??? Což takhle ještě přeskočit Botičský potok a zadezertovat na exkurzi ke konkurenci do „Respektu“? Tam už také dorostla zdatná skupina „plivačů“, tentokráte na prof. Halíka (Tabery, Třešňák). Ale to už může být jiná stať…

František Růžička (Hlas svědomí), České Budějovice

 

Komentáře

Přidat komentář

Přehled komentářů

AirTravelLine.ru - удобный поиск билетов, туров, отелей

(Leonidwaw, 7. 3. 2020 6:51)

Интернет-портал https://airtravelline.ru предлагает своим посетителем уникальную услугу поиска авиа и ж/д билетов в режиме реального времени. С помощью данного сайта вы быстро подберете подходящий под ваши запросы маршрут и сможете найти то турагентство, которое поможет вам добраться до нужной точки назначения в самые кратчайшие сроки. При желании можно заказать отель или гостиницу в выбранном городе и даже оформить полноценную туристическую путевку. Кроме того, вы можете воспользоваться предложениями страховых компаний, и получить полис путешественника. Более детальную информацию об услугах портала можно получить у сотрудников поддержки.

Грузовые шины

(sgorohhon, 7. 3. 2020 4:26)

На сайте https://shina-disk.com.ru/g15485663-gruzovye-shiny-26570 можно отыскать самые лучшие вариации грузовых шин. В Московской области многие люди стараются обратиться именно к нам. Физический, фактический и юридический адреса указаны на сайте. Заинтересованный покупатель может обратиться по номерам телефонов – всегда предоставляется качественная обратная связь. Показатели платежных данных также в обязательном порядке указываются на портале, как и график работы.

Толкование сновидений

(echernBek, 7. 3. 2020 0:48)

Современный сонник https://k-chemu-snitsa.info содержит многочисленные толкования сновидений, приметы и другую информацию. При прочтении указанных толкований, которые расположены у нас в соннике, можно предусмотреть в жизни многое. Точные пророчества помогают обрести подробное значение того или иного знака судьбы. Ситуация, которая приснилась во сне, вполне может сбыться, однако от грамотной помощи может зависеть действительно очень многое. Качественный разбор и реконструкцию сна может спровоцировать ряд жизненных изменений.

Аппараты высокого давления Falch

(gsitnikoPut, 7. 3. 2020 0:44)

Компания АРС, сайт которой располагается по адресу https://apparaty-vysokogo-davleniya.ru/ производит качественные промышленные аппараты высокого давления Falch. Работа на территории Российской Федерации осуществляется на протяжении достаточно длительного времени. Рабочий процесс неуклонно оптимизируется, а техника не только продается, но и сдается в аренду, а также качественно ремонтируется. Исключительная немецкая эксплуатация гарантируется.

Selling Aged Twitter Accounts for Cheap 2008-2015

(Robertunupt, 6. 3. 2020 21:56)

HQ Twitter 2007 - 2019 Aged Accounts Starting from 1$
Prices:
2017,2018,2019-1$ per account
2015,2016-4$ per account
2013,2014 - 5$ per account
2012 - 6$ per account
2011 - 7$ per account
2010 - 8$ per account
2009 - 10$ per account
2008 - 20$ per account ( limited stock)

The Accounts
Have zero or less than 50 followers.
Gender can be both male and female.
May or may not have profile pic and tweets.
I have full access to the accounts,
Accounts are delivered instant after paying.
My Contact Info

Email - congmmo@gmail . com

https://sellaccs.net

Discord : CongMMO#9766
Skype & Telegram : congmmo
ICQ : @652720497

Please don't PM here on this website , i rarely check it
For quick response contact me on discord or email.

Join my discord server to buy instantly - Link

Instant Buy from the below link
Buy link

Due to timezone difference it might take some time to get back to you. Please wait patiently.

I am verified seller here and have 100% positive feedback

Payments Methods Accepted- BTC, Paypal (additional transaction/miner fee )

Please don't waste my time if u r not serious.

Terms
All sales are final, once accounts delivered, no refunds
Twitter rules are becoming very strict everyday so I will not be held responsible for the suspension or banning of account in the near future.

I also sell accounts with followers, check my other threads.

Купить Корейскую косметику

(oyakoRor, 6. 3. 2020 21:48)

В интернет – магазине https://goldenkorea.ru который на протяжении достаточно длительного времени заслужил высокий уровень клиентского доверия, реализуется качественная корейская косметика с доставкой на дом. Подробное описание, характеристики и фотографии прилагаются в обязательном порядке. Маски, шампуни, кондиционеры и многие другие товары реализуются по наиболее доступным ценам на российском рынке. Также подобран поистине огромный, расширенный ассортимент.

Платежный агрегатор Wellcoinpay обзор

(nbulatKet, 6. 3. 2020 21:12)

Человек, который занимается вопросом продаж в Интернете, должен обратить внимание на https://wellcoinpay.ru/ поскольку наличными или банковской картой через терминалы зачастую рассчитываться не получается. Недорого принимать оплату дистанционно легко, ведь онлайн-платежи и отзывы о них имеют порою необычайную силу в убеждении клиента. Все транзакции в обязательном порядке проходят с обеспечением высокой надежности, ведь программа защищена со всех сторон.

Expresstore-Время покупать дешево

(vastahJoica, 6. 3. 2020 18:40)

В интернет – магазине https://ecoffee.kiev.ua реализуются лучшие товары по действительно демократичным ценам. На сайте всегда готовы предложить ознакомиться с описаниями, которые подкрепляются дополнительно фотографиями и нужными характеристиками. Купить у нас товары можно совершенно различного предназначения – обувь, игрушки и многое другое. Реализация множества товаров является основной специализацией магазина – такого ассортимента нет у других компаний.

Организация развлекательных мероприятий

(irozanoLed, 6. 3. 2020 17:28)

Уникальное агентство https://crimeaevents.com является командой, у которой есть своя философия. Специализируется команда на проведении праздников и уникальных фестивалей, на которых может присутствовать множество людей. Ивент-агентство не только организует мероприятие само, но и создает атмосферу, помогающую погрузиться в уникальные эмоции. Обращаясь к данной команде, заказчик может быть уверен в том, что информация о мероприятии гарантированно будет собрана точно.

Индукционные плавильные печи KGPS

(Shawnret, 6. 3. 2020 15:42)

Плавильная печь индукционного типа представляет собой индукционный плавильный комплекс. В ее состав входит индуктор, каркас, камера для нагрева или плавки, вакуумная система, механизм наклона печи или механизм перемещения нагреваемых изделий в пространстве и некоторые другие элементы конструкции. Печи данного типа представляют собой плавильный тигель, который как правило имеет цилиндрическую форму. Тигель изготавливается из огнеупорного материала и располагается в полости индуктора, который подключается к источнику электропитания. Плавление металлической шихты происходит за счет поглощения ею электромагнитного излучения. Печи данной серии могут применяться в производстве ювелирных изделий, золотодобыче, производстве инструмента, литейном производстве. С их помощью можно выплавлять сталь, чугун, медь, бронзу, алюминий и другие цветные металлы, а также драгоценные металлы.

ПРЕИМУЩЕСТВА НАШИХ ПЕЧЕЙ:
Быстрая выплавка за счет интенсивной электродинамической циркуляции расплавленного вещества внутри тигля. Обеспечивает эффективное плавление мелкой шихты, отходов, обеспечивает равномерность сплава за счет равномерного прогревания;
Тепловая энергия направляется непосредственно на загрузку, не используются промежуточные нагревательные элементы;
Печи обладают высокой производительностью, которая достигается за счет высокого значения удельной мощности;
Печи позволяют осуществлять полный слив расплавленного металла из тигля. Печь имеет достаточно малую массу футеровки, что снижает тепловую инерцию;
Позволяет осуществлять быстрый переход от выплавки стали одной марки к выплавке стали другой марки;
Наши печи не требуют сложных процедур обслуживания. Управление ими также не требует специальных навыков.
<img src="https://stanki-chpu.ru/wp-content/uploads/01-indukcionnaya-plavilnaya-pech-igbt.jpg">Обращайтесь: https://stanki-chpu.ru/cnc-stanok/induktsionnye-plavilnye-pechi-kgps/

Грузовые шины

(earhiicown, 6. 3. 2020 15:20)

В Москве купить качественные грузовые шины можно очень просто на сайте https://shina-disk.com.ru/g15282169-gruzovye-shiny-21575 Европейское производство, долгосрочная эксплуатация и возможность легкой установки являются не всеми преимуществами, которые имеются у компании. Всегда имеются в наличии грузовые шины Continental и Matador. Материал отличается предельным уровнем износостойкости, поскольку при его изготовлении использовалось качественное сырье.

Крупнейший телемагазин России

(lkazanErepe, 6. 3. 2020 13:48)

Различные косметические средства, представленные в широком ассортименте на сайте https://5tw.ru/ часто радуют глаз людей. Крупная сеть интернет – магазинов, которая располагается в РФ, предлагает возможность самостоятельно забрать товар в расположенных удобно пунктах самовывоза. Чтобы уточнить стоимость, нужно оформить товар – после этого менеджер обязательно свяжется с покупателем. Удобные цены, наилучшие варианты сотрудничества и многочисленные преимущества при сотрудничестве обязательно предоставляются.

Гранд казино онлайн

(egorshtut, 6. 3. 2020 12:15)

Достаточно крупная игровая сеть https://ozelenenie23.ru рассчитана на то, чтобы удовлетворять потребности всех заинтересованных игроков. В казино имеются положения о законной деятельности, что значительно улучшает шансы игроков на то, чтобы выигрывать без проблем. Ведущие мировые производители из гемблинг – индустрии отлично ориентируются в том, как именно обеспечить для посетителя сайта оптимальный режим игры для получения выигрышей. После регистрации, игроку станет доступна широкая палитра эмоций.

online казино

(AlbertPed, 6. 3. 2020 11:36)

https://vk.com/topic-903177_43935094 Скачать винлайн +и получить 1000, скачать винлайн букмекерская контора +для виндовс https://vk.com/topic-905359_40460442 Лучшие английские букмекерские сайты https://vk.com/topic-174652373_41049065 Выиграть букмекерская контора https://vk.com/topic-305412_40436107 1xbet через контакт https://vk.com/topic-903210_41123106 Винлайн букмекерская контора отзывы 2019 https://vk.com/topic-900181_40191861 Спартак-цска 23.12.2009 прогноз букмекеров https://vk.com/topic-903406_39910246 1xbet оф сайт, 1xbet оф сайт зеркало https://vk.com/topic-12378_40869915 Букмекерская контора что такое тб, букмекерская контора самара ставки на спорт https://vk.com/topic-305488_40855216 Программы букмекер mobila https://vk.com/topic-11825_40874136 Открытии букмекерской конторы под ключ https://vk.com/topic-903210_41145360 Форум игроков букмекер https://vk.com/topic-13968_40861682 Букмекерская контора олип телефон https://vk.com/topic-174652377_43939043 +как пополнить счет +на 1xbet +с телефона, +как пополнить 1xbet деньги https://vk.com/topic-900144_40189888 Особые комбинации ставок в тотализаторе https://vk.com/topic-174652469_40443322 Ставки на спорт максбет, ставки на спорт foreks https://vk.com/topic-14431_40215811 Войти +в программу 1xbet https://vk.com/topic-905472_40404606 Букмекерская контора беларусь https://vk.com/topic-174652418_40841528 Ставки на футбольные матчи луон, ставки на футбол лиговский проспект https://vk.com/topic-13200_41163430 Форум на тотализатор бк фон https://vk.com/topic-905467_43935822 Букмекерская контора марафон в березниках https://vk.com/topic-12855_40885605 Кассир букмекер вакансии москва https://vk.com/topic-305412_40434285 Бесплатный прогноз +на футбол +в плюсе, бесплатный прогноз +на счет https://vk.com/topic-905472_40442495 1xbet приложение android 4pda, 1xbet приложение скачать iphone https://vk.com/topic-302117_43920767 Букмекерские конторы спорта, букмекерские конторы онлайцн https://vk.com/topic-12617_43945521 Проходящие прогнозы +на спорт https://vk.com/topic-174652377_43927249 Калпа ваасан спорт прогноз https://vk.com/topic-903191_40185629 1xbet можно ли ставить https://vk.com/topic-900252_40411941 Заставки для windows xp онлайн https://vk.com/topic-13834_40228740 Бетсити бай букмекерская контора официальный сайт https://vk.com/topic-905472_40435752 Тройное убийство в букмекерской конторе фаворит https://vk.com/topic-11260_41159910 Форум букмекерских контор, форум букмекерских играков https://vk.com/topic-13009_40467198 Букмекерская контора мелбет сайт https://vk.com/topic-905467_43925603 Как выиграть в тотализатор? https://vk.com/topic-13035_40882590 Winline ru приложение

Ремонт квартир

(afedoChink, 6. 3. 2020 10:54)

Специалисты https://levsha-stroy.com/ гарантированно сумеют сделать так, чтобы ремонт квартир завершался успешно и с необходимым для заказчика результатом. Выгодно делать ремонт можно по причине предоставления от компании гарантированно высоких результатов. Качество выполняемых работ всегда будет находиться на высоте, а срок гарантии будет составлять 3 года. Со стороны компании устаналиваются адекватные расценки, а жителям новостроек предоставляется скидка. На ремонт квартир под ключ составляется смета, а специалисты могут брать на себя в том числе и вопросы взаимодействия.

Официальный сайт Гранд Казино

(bbarsuBoF, 6. 3. 2020 9:20)

Именно в казино https://ozelenenie23.ru можно ввести любую сумму, чтобы оторваться от реальности и позабыть о гнетущем ощущении реальности. При пополнении счета валютными средствами, произойдет автоматическая конвертация в рубли. При выигрыше, подавать заявку на вывод имеющихся на балансе средств очень легко. Сумма выигрыша может быть скорректирована самим игроком, если он себя не контролирует. Со стороны игорного заведения рекомендуется игрокам держать себя в руках и соблюдать меры предосторожности.

Качественные строительные материалы

(isomoMew, 6. 3. 2020 6:31)

Компания https://mtc-sg.kz/ является динамично развивющейся организацией, которая на строительном рынке Казахстана достаточно известна. Поставка материалов производится во всех казахстанских регионах, как автомобильным, так и железнодорожным транспортом. За длительное время деятельности компания стала поставщиком, который может предоставлять материалы по выгодным ценам. Официальными представителями компании являются организации, которые предоставляют материалы из Турции, Германии и других стран.

第一借錢網

(GeorgeSpAge, 6. 3. 2020 5:43)

第一借錢網


https://168cash.com.tw/adv/area

蝦皮商城

(Dominicnit, 6. 3. 2020 5:43)

蝦皮商城

https://shopee.tw/ken668999

娛樂城介紹

(GrantRuirl, 6. 3. 2020 4:32)

娛樂城介紹


https://forum.tw-sportslottery.com/thread-119-1-1.html


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94

následující »